Lot 581 | Batteria a pietra alla moderna con firma e timbro

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra alla moderna con firma e timbro

Batteria a pietra alla moderna con firma e timbro, datazione: metà del XVII Sec. provenienza: Brescia, Cartella piatta con punzone al centro 'CLR' sopra un cerchio con una croce. Cane intagliato con un ricciolo. Scodellino intagliato ed inciso. All'interno la firma 'LA ROVE'. Rara. Il timbro è documentato e riprodotto su 'Brescian Firearms' di N. Di Carpegna (pag. 55, I, 125): 'on a flintlock of early type; mid 17th century...' su una pistola che reca il nome di Crema. Non è noto il nome dell'armaiolo. lunghezza 16.2 cm.