Lot 577 | Batteria a pietra focaia di Berthon-Bourlier

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra focaia di Berthon-Bourlier

Batteria a pietra focaia di Berthon-Bourlier, datazione: 1810 - 1830 provenienza: St. Etienne, Cartella firmata 'Berthon bourlier & Fils aine St. Etienne' ed incisa con un cigno e a motivi floreali, il cane e la martellina a motivi floreali. La batteria é munita di sistema antifrizione ed a tenuta stagna. lunghezza 14 cm.