Lot 576 | Batteria a pietra militare

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra militare

Batteria a pietra militare, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Cartella piatta leggermente incurvata. Al centro tracce di una firma o marcatura 'MAZZ...' o 'MATZ...', più in basso resti di un punzone non chiaramente leggibile. Segni d'uso e del tempo. Scodellino in ottone. lunghezza plate 17,2 cm.