Lot 571 | Batteria arcaica a ruota, per pistola

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria arcaica a ruota, per pistola

Batteria arcaica a ruota, per pistola, datazione: Prima metà del XVI Secolo provenienza: Europa, Cartella piatta di forma allungata con resti di cornici incise a racemi. Al centro la ruota, esterna, ornata con incisione a sole e tenuta da una spessa ghiera a falce lunare. Mancanze alla meccanica. Copriscodellino scorrevole. Il cane con collo incurvato e costolato in mezzeria. La codetta reca forse resti di un marchio a doppio pettine. Vedi un esemplare simile, per meccanica e foggia, leggermente più grande ma in peggiore stato di conservazione, venduto presso la nostra casa d'aste per 1200 euro diritti esclusi (asta 111 lotto 468). lunghezza plate 15,7 cm.