Lot 570 | Batteria a miccia per moschetto

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a miccia per moschetto

Batteria a miccia per moschetto, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Cartella piatta liscia, allungata verso l'alto nel segmento centrale dove è posto lo scodellino, completo del suo copriscodellino girevole, dotato di lunga manopola, e munito anche di parascintille. La serpentina del tipo bresciano, con base intagliata a conchiglia ed estremità superiore biforcuta. Il retro completo di molle. Cfr: un moschetto con batteria simile nel Museo Nazionale di Artiglieria a Torino, datato attorno al 1600, in 'Armi da Fuoco Italiane' di Gaibi, n. 9 lunghezza plate 18,9 cm.