Lot 523 | Raro elmo 1844 da Musicante di Fanteria di Guarnigione

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Raro elmo 1844 da Musicante di Fanteria di Guarnigione

Raro elmo 1844 da Musicante di Fanteria di Guarnigione, datazione: 1853 - 1856 provenienza: Russia imperiale, Coppo in cuoio bollito, fornimenti in metallo bianco stagnato, fregio frontale con granata a tre fiamme, puntale con crine rosso, interno con alluda in pelle, coccarda dipinta con i colori imperiali. Una squama del sottogola mancante. Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militare Europea, pag. 108 illustrato. altezza 36 cm.