Lot 522 | Raro elmo mod. 1844

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Raro elmo mod. 1844

Raro elmo mod. 1844 , datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Coppo e visiere in cuoio bollito, caratteristica grande raggiera dorata caricata di emblema imperiale (probabilmente per cadetto della scuola militare), fornimenti in ottone con resti di doratura, coccarda in cuoio dipinto, interno con alluda in pelle e cuffia in cotone. Bibliografia: Massimiliano Angelini, 1991, 'Militaria in Europa', Rivista Militare Europea, pag. 107, illustrato. altezza 36 cm.