Lot 441 | Rara alabarda intagliata

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Rara alabarda intagliata

Rara alabarda intagliata, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Scure concava e becco incurvato verso il basso, intagliata e traforata a volatili stilizzati, il massello inciso a motivi floreali. Cuspide a due fili costolata in mezzeria. Gorbia troncoconica intagliata a motivi geometrici e munita di un gancio laterale, incurvato e terminante in una testa di uccello. Lunghe bandelle su asta ottagonale antica decorata a rivetti in ottone. altezza 237.5 cm.