Lot 440 | Alabarda con stemma

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Alabarda con stemma

Alabarda con stemma, datazione: XVI Sec. provenienza: Italia, Lungo cuspide di sezione a losanga, scure con taglio concavo, punta superiore rinforzata, doppio traforo a croce ed incisa con stemma nobile sotto corona da conte con iscrizione non del tutto leggibile 'SEB CONTE PT MARMO - FER CANOI ...'. Becco obliquo con punta rinforzata e trafori alla base. Bandelle piatte accorciate. Fusto moderno. altezza 256 cm.