Lot 409 | Spadino composito

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spadino composito

Spadino composito, datazione: XVIII Secolo provenienza: Germania, Lama dritta di sezione a losanga; fornimento in ferro con doppia valva riccamente traforata a motivi floreali, una con cuore al centro, l'altra con una lira stilizzata. Massello decorato a linee perlinate oblique e con due bracci corti incurvati verso il centro. Pomo a fungo con decorazioni simili al massello (probabilmente più antica). Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 114.5 cm.