Lot 408 | Bellissima sciabola da magnate con fornimenti in argento e pietre dure

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bellissima sciabola da magnate con fornimenti in argento e pietre dure

Bellissima sciabola da magnate con fornimenti in argento e pietre dure, datazione: XIX Secolo provenienza: Ungheria, Lama piatta curva a un filo e controfilo in fine damasco. Fornimento in argento, l'elso in vermeil, scolpito con due artigli di leone, il massello inciso e decorato con una pietra verde a cabochon. Impugnatura curva con guancette in corno marrone con pomo ovale ricoperto di una placca ovale in oro giallo recante uno stemma di un principe con corona e collare di un ordine. Fodero in legno rivestito in pelle (piccoli difetti al bordo) e decorato con tre placche in argento dorato ed inciso, quelli delle due anelli di sospensione con teste di leone in alto rilievo decorato con fornimenti in filigrana, fogliame e pietre a cabochon, la parte posteriore con teste di leone su base incisa a motivi floreali. Il puntale decorato en suite ma senza testa di leone. lunghezza 90.4 cm.