Lot 394 | Bella spada a tazza

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bella spada a tazza

Bella spada a tazza, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Lama dritta di sezione esagonale, la base con iscrizione 'GIUSTIZIA AD CONCORDIA'; fornimento in ferro con grande tazza riccamente traforata e decorata a motivi floreali, il bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia con decoro a spire e terminanti in bottoni incisi a raggi. Pomo intagliato a bande. Impugnatura rivestita di trecciola originale con ghiere in ferro scanalato. lunghezza 117 cm.