Lot 393 | Spada a tazza

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spada a tazza

Spada a tazza, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Lama dritta a due fili di sezione a losanga con lungo tallone rettangolare. Fornimento in ferro con bella tazza sbalzata a motivi floreali e bordo girato verso l'esterno e lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda con piccole sfere decorate ad anelli alle estremità. Pomo sferico schiacciato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 127 cm.