Lot 376 | Mazza d'arme

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mazza d'arme

Mazza d'arme, datazione: XVI - XIX Secolo provenienza: Europa, Grande testa in ferro a venti spesse coste di forma triangolare con piccole gobbe a becchetto alle estremità. Al sommo un grande bottone con collo circolare. Il fusto in ferro, a tre ordini con anellature ai cambi. Il primo segmento cilindrico, quello centrale e quello sul fondo faccettati. Alla base un pomo bottonato. Un esemplare antico o una bellissima copia ottocentesca? altezza 67,3 cm.