Lot 375 | Mazza d'arme

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mazza d'arme

Mazza d'arme, datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Europa orientale, Testa in ferro. Al sommo una calotta sormontante sette coste con piccolo lobo nella parte inferiore. Breve gorbia cilindrica. Il fusto in legno, più tardo, munito di sforatura. altezza 54 cm.