Lot 342 | Bellissimo modello di un cavaliere alla giostra

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bellissimo modello di un cavaliere alla giostra

Bellissimo modello di un cavaliere alla giostra, datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Inghilterra, Notevole gruppo, magistralmente eseguito, di un cavaliere in armatura gotica, sullo stile della fine del XV secolo, completo della cavalcatura. Minuziosamente lavorato fino al più piccolo dettaglio, completo di lancia e scudo. Su piedistallo ligneo con bandeau recante l'iscrizione 'German jousting armour (Gestech) Augsburg 1497'. altezza 53 cm.