Lot 341 | Bellissimo modello del Principe Nero

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bellissimo modello del Principe Nero

Bellissimo modello del Principe Nero, datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Inghilterra, Elegante opera, magistralmente eseguita, di un cavaliere in armatura della fine del XIV secolo. Minuziosamente lavorato fino al più piccolo dettaglio, completo di spada e scudo. Su base in legno scolpita in stile gotico con targa recante l'iscrizione 'Edward Plantagenet Prince of Wales (The Black Prinz) 1330-1076'. altezza 55.5 cm.