Lot 315 | Paio di pistole a luminello da tiro di Carl Heidel a Salisburgo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Paio di pistole a luminello da tiro di Carl Heidel a Salisburgo

Paio di pistole a luminello da tiro di Carl Heidel a Salisburgo, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Austria, Canne ottagonali rigate (rigature visibili, interno con incrostazioni, da pulire), recanti resti di brunitura antica, firma 'CARL HEIDEL IN SALZBURG', dotate di mirino. Cal. 9,8 mm. in volata. Culatte numerate '1' e '2' e munite di alzo fisso. Codoli incisi a racemi. Batterie a molla in avanti incise a motivi floreali e con cornicette. Meccaniche funzionanti. Grilletti e stecher funzionanti. Ponticelli con interessante poggiadito esterno. Casse a tre quarti in legno con zigrinature. lunghezza 36 cm.