Lot 314 | Paio di pistole a luminello da tiro di Murgue

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Paio di pistole a luminello da tiro di Murgue

Paio di pistole a luminello da tiro di Murgue, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: St. Etienne, Canne ottagonali, micro-rigate, damascate, con cornice in oro alla base, punzone laterale del banco di prova di Liegi, mirino, cal. 12 mm. Lunghissime codette incise munite di alzo. Batterie a molla indietro firmate 'F.eis Murgue à St. Etienne' e decorate a motivi floreali. Casse in legno (nate senza bacchetta) con collo zigrinato e scolpite attorno la coccia. Fornimenti in ferro decorato en suite, ponticelli con poggiadito, grilletti con stecher integrato. lunghezza 39 cm.