Lot 273 | Pistola a pietra focaia alla fiorentina di Vallini

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia alla fiorentina di Vallini

Pistola a pietra focaia alla fiorentina di Vallini, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Anghiari, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con profonda marca a cavallo rimessa in ottone, dopo vari anelli tonda in calibro 12 mm; batteria alla fiorentina con cartella piatta, bordo delineato, con piccola coda, parzialmente inciso, la martellina con riccioli intagliati. Manca la ganascia superiore del cane, copriscodellino scorrevole. All'interno firmato 'VALLINI'. Cassa intera in legno (rottura di un pezzo davanti la batteria) leggermente scolpito. Fornimenti lisci in ferro, bacchetta in ferro con cavastracci. lunghezza 24.5 cm.