Lot 272 | Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo

Bella ed elegante pistola a pietra focaia alla romana con fornimenti in argento del XVIII secolo, datazione: provenienza: Italia centrale, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, incisa con cornici e piccoli intagli, dopo anelli tonda, cal. 13 mm. Codetta incisa. Batteria alla romana incisa ed intagliata a motivi floreali, la coda con trofeo di caccia in bassorilievo, la vite del cane a rosetta di foglie. Cassa intera in fine radica (con tipiche crepe) con bellissimi fornimenti in argento inciso e parzialmente traforato con figure, busti, serpenti, mascheroni e motivi floreali su fondo granulato. Bacchetta in legno con battipalla in ferro traforata ed intagliata e con cavastracci. lunghezza 30.5 cm.