Lot 265 | Spadino da funzionario

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spadino da funzionario

Spadino da funzionario, datazione: XIX Secolo provenienza: Venezia, Lama di sezione esagonale. Fornimento in ottone dorato, pelta con leone di S. Marco in argento su frode di quercia e alloro e fra due teste di leone. Ramo di guardia con testa di leone, pomo con volto. Guancette in madreperla. Senza fodero. lunghezza 95 cm.