Lot 264 | Spadino da funzionario

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spadino da funzionario

Spadino da funzionario, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama dritta a un filo e controfilo, la prima parte sgusciata ed incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali, in seguito di sezione lenticolare. Fornimento in ottone dorato e riccamente ornato, pelta con guerriero su bandiere e trofei con fascio littorio, massello con volto di uomo barbuto, guardia con figura e pomo decorato a motivi floreali. Guancette in avorio scanalato. Resti di fodero in cuoio con cappetta in ottone. lunghezza 93.5 cm.