Lot 261 | Spada da cavaliere dell'Ordine Militare Navale di S. Stefano

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spada da cavaliere dell'Ordine Militare Navale di S. Stefano

Spada da cavaliere dell'Ordine Militare Navale di S. Stefano, datazione: 1840-60 provenienza: Granducato di Toscana, Lama dritta di sezione esagonale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone dorato con pelta asimmetrica recante la croce di Malta in argento. Pomo a testa di aquila, il ramo di guardia con un leone alato, guancette in madreperla. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato. Molto rara. Vedi Calamandrei 'La storia dell'arma bianca Italiana', pag. 390 mostra una spada molto simile, con un ancora sulla pelta e la croce di Malta sull'impugnatura. lunghezza 95.5 cm.