Lot 260 | Spadino da ufficiale con impugnatura in argento

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spadino da ufficiale con impugnatura in argento

Spadino da ufficiale con impugnatura in argento, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Piemonte, Lama triangolare a frantopino, la prima parte con resti di incisioni. Elegante fornimento in argento (patina scura) decorato a scanalature ondulate, coccia convessa, gli archetti con vari punzoni; impugnatura in legno rivestita in trecciola e bande metalliche. lunghezza 98 cm.