Lot 191 | Raro Moukala a pietra focaia da ragazzo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Raro Moukala a pietra focaia da ragazzo

Raro Moukala a pietra focaia da ragazzo, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Africa del Nord, Canna in ferro liscio, ottagonale, con alzo alla base e mirino, incisa su tutta la lunghezza, cal. 13 mm; codetta incisa; bella batteria a pietra focaia con decorato con placche incise in ottone ed argento. Cassa intera in legno decorato con intarsi a placche e in filigrana, la coccia in osso dipinto a cerchi rossi e verdi. Tre fasce reggicanna in lamina d'argento inciso. Bacchetta. In questa qualità sicuramente fatto per il figlio di un capo. lunghezza 81 cm.