Lot 190 | Rarissima pistola a pietra focaia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rarissima pistola a pietra focaia

Rarissima pistola a pietra focaia, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Marocco, Canna tonda, liscia, decorata con anelli nella prima sezione, mirino in ottone, cal. 15 mm; codetta con traguardo; batteria snaphaunce a pietra focaia, il cane e lo scodellino derogo in oro ad arabesque, copriscodellino scorrevole; cassa intera in legno con ponticello in ferro decorato en suite, bellissima coccia in argento inciso finemente a motivi floreali, fascia reggicanna in lamina d'argento decorato en suite, sul dorso e nella parte sinistra intarsi in madreperla che mostrano mezzelune. Bacchetta in ferro con battipalla intagliata a motivi geometrici. lunghezza 41.5 cm.