ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Katar con lama in damasco
Katar con lama in damasco, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: India, Larga lama a due fili con punta rinforzata e costolata al centro, la base ribassata, il bellissimo damasco ben visibile. Fornimento di forma tipica con doppia traversa con 80% della decorazione floreale in oro. Fodero in legno rivestito di velluto bordeaux con puntale in metallo bianco dorato e sbalzato a motivi floreali. lunghezza 41.4 cm.