ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Vijayangara Tanjore katar
Vijayangara Tanjore katar, datazione: XVII Secolo provenienza: India, Lama triangolare con scanalature, la punta rinforzata e costolata; la base incisa; tipica impugnatura in ferro con vela incisa e doppia traversa. lunghezza 51.5 cm.