Lot 138 | Shamshir

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Shamshir

Shamshir, datazione: XIX Secolo provenienza: Siria, Lama piatta curva a un filo (in damasco?); fornimento a croce in ferro, impugnatura con guancette in legno e fornimenti in ottone inciso, il pomo angolato e con anello. Fodero in legno rivestito di cuoio (piccolo restauro) con fornimenti in lamina d'ottone decorato a puntini, due fasce in ferro con anelli di sospensione. lunghezza 90 cm.