Lot 137 | Shamshir da ragazzo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Shamshir da ragazzo

Shamshir da ragazzo, datazione: XIX Secolo provenienza: Turchia, Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata. Elso in metallo color argento con bracci cuspidati e piccole incisioni floreali. Impugnatura in corno con banda in metallo color argento e rosette. Fodero in legno rivestito con velluto color verde (parzialmente liso) e con ricami in filo argentato nel segmento centrale. La cappa in metallo color argento, ornata a cornicette. lunghezza 64 cm.