Lot 112 | Pistola a pietra focaia mod. AN XIII d'epoca murattiana

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia mod. AN XIII d'epoca murattiana

Pistola a pietra focaia mod. AN XIII d'epoca murattiana, datazione: 1810 provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, cal. 17 mm; batteria firmata 'M.ra R.le di Napoli', con scodellino in ottone, all'interno la data '1810'. Cassa in noce con piccoli restauri. Fornimenti in ottone e ferro, bacchetta in ferro. lunghezza 36 cm.