Lot 111 | Pistola a pietra focaia da ufficiale

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia da ufficiale

Pistola a pietra focaia da ufficiale, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Regno di Napoli, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con due anellature al cambio, volata leggermente strombata, base con punzone 'R.F. di NAP.' fra due gigli, Cal. 16,7 mm. Batteria alla micheletta con meccanica funzionante. Cassa intera in legno di gusto francese da ufficiale. Fornimenti in ottone lisci, bacchetta in ferro. Interessante pistola probabilmente d'epoca murattiana. Per un marchio della Regia Fabbrica di Napoli identico, sempre fra due gigli, vedi 'Marchi e Firme di Archibugiari Italiani' di B. Barbiroli, pag. 289 'a' e 'b', su una pistola databile al 1810. lunghezza 35,7 cm.