Cambi Casa d'Aste - Corso Palladio 42, 36100 Vicenza
Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Coppia di vasi montati a lampada Olanda, Manifattura di Delft, XVIII secolo (maiolica) Maiolica e metallo dorato. Marca: assente. Altezza totale cm 78 circa; altezza vasi cm 28. Conservazione: minime sbeccature ai bordi dei vasi, , I vasi in maiolica sono dipinti, in monocromia blu di cobalto, con una riserva incorniciata da rocailles che ospita un paesaggio cinese animato da due figure di orientali. Montati a lampada a cinque fiamme, presentano steli fioriti e fogliati in metallo dorato