Cambi Casa d'Aste - Corso Palladio 42, 36100 Vicenza
Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Coppia di cestini Treviso, manifattura Fontebasso, metà del XIX secolo Terraglia color crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12; cm 24 x 16. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, una felatura di cottura; l’altro con due archetti al bordo superiore ed i rispettivi listelli restaurati, , Due cestini a forma ellittica dalla parete traforata nello stile all’inglese. Un cestino molto simile opera della fabbrica Fontebasso nel primo quarto del XIX secolo, è conservato ai Musei Civici di Treviso (cfr. Andrea Bellieni, a cura di, Ceramiche Antiche a Treviso. Le Raccolte dei Musei Civici, catalogo della mostra, Treviso 1991, fig. 181, cm 24x16,5x12,5