Lot 158 | CARLO QUAGLIA, Il cesto e l'uva, 1961

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Prima Sessione - Dipinti, disegni e sculture
Tuesday 19 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

CARLO QUAGLIA, Il cesto e l'uva, 1961

CARLO QUAGLIA

(Terni 1903 - Terni 1970)

Il cesto e l'uva, 1961

Olio su faesite, cm. 60 x 80

Firma in basso a sinistra

Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA

Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma

ESPOSIZIONI

Primo premio di pittura, Campione d'Italia, 1961 (etichetta al retro)

Prima Antologica di Artisti romani, Palazzo delle Esposizioni, Roma (etichetta al retro)