Wednesday 20 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi fl
Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)
A 19th-century North-European veneered cabinet with ebonized and ivory inlaid panel. Later period top (cm 96x168x41) (defects)