Lot 231 | Tappeto Qasqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali,

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Qasqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali,

Tappeto Qasqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali, due a fondo rosso ed uno a fondo giallo su campo blu tinta unita decorato con motivi geometrici. In alto a sinistra iscrizione in lingua persiana antica con datazione, 1321 dell'Egira di Maometto. Sono conservate le due testate originali con relative frange. Bordura principale a motivo di "cane che corre" stilizzato e arcaico nei toni del marrone su fondo bianco (cm 201x143) (lievi difetti, un vecchio restauro)

Qashqai carpet, Persia, late 19th century. Decorated with three rhomboidal medallions. On the top inscription in ancient Persian with date 1321 of the Aegis of Muhammad (201x143 cm) (minor defects and restorations)