Lot 153 | Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fron

Wednesday 20 October 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fron

Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)

A Renaissance walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21)