Lot 127 | Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega Ritratto di Papa Clement

Tuesday 19 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega Ritratto di Papa Clement

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega

Ritratto di Papa Clemente IX
Olio su tela, cm 146,5x118,5
Iscritto a destra sulla lettera "Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti" e datato sulla campanella "1669"
(restauri)

Il dipinto è una replica del prototipo di Carlo Maratta, conservato ai Musei Vaticani, del quale sono note molteplici versioni.

Si ringrazia il professor Francesco Petrucci per aver confermato, su base fotografica, l'attribuzione a Carlo Maratta e bottega.

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) and workshop

Portrait of Clemente IX
Oil on canvas, 146.5x118.5 cm.
Inscribed on the letter ''Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti'' and dated on the bell ''1669''
(restorations)

The painting is a version of the prototype by Carlo Maratta, preserved in Musei Vaticani, of which many versions are known.

We thank Professor Francesco Petrucci for confirming, on a photographic basis, the attribution to Carlo Maratta and workshop.