Lot 203 | Clarence John Laughlin (1905-1985) - Bird of the Death Dream, 1953

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 7 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Clarence John Laughlin (1905-1985) - Bird of the Death Dream, 1953

cm 26,5 x 31,7 (cm 35,6 x 43,2 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1979 applicata a cartoncino originale
Titolata, datata e firmata a penna blu al cartoncino recto con timbro del fotografo al cartoncino verso

BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 169