Lot 149 | Diane Arbus (1923-1971) - Patriotic Young Man with a Flag, N.Y.C., 1967

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 7 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Diane Arbus (1923-1971) - Patriotic Young Man with a Flag, N.Y.C., 1967

cm 50,2 x 40,2 (cm 37 x 36 immagine)

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Neil Selkirk

Edizione 36 di 75

Timbro didascalico firmato a matita da Doon Arbus e timbri "The Estate of Diana Arbus" al verso

PROVENIENZA

Photograph's by Diane Arbus, Christie's New York, 10 aprile 2008, lotto 232

ESPOSIZIONI

Le amazzoni della fotografia: collezione Mario Trevisan, Palazzo Fortuny, Venezia, 2014

BIBLIOGRAFIA

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 41

D. Arbus, Diane Arbus, Aperture, New York, 2012, n.p.

AA.VV., Diane Arbus. Revelations, Random House, New York, 2002, p. 15