Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma raffiguranti rispettivamente l'Allegoria della Primavera e l'Allegoria dell'Inverno, poste di fronte a un tronco simulato che sostiene un'alta rocaille impreziosita da fiori e foglie; base circolare.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2547, 51 e 1177, 51, 140 incussi, h. cm. 28 (piccoli restauri)