Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Specchiera con cornice in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni predominanti del rosa, azzurro, verde e giallo e alcuni particolari dorati. Il profilo, sagomato e centinato al vertice, è interamente percorso da pendoni floreali delle specie più varie, in cui si inseriscono pappagallini ed efebici puttini. Cimasa con riserva trilobata a giorno sormontata da corone traboccanti rose, crisantemi e garofani.
Meissen, XIX secolo, marca assente, cm. 140x88 (difetti e mancanze)