Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giovanni Girardi (XX secolo)
Giovanni Girardi (XX secolo)
Figura orientale
Statua in ceramica
Firmata sul fondo
Oriental figure
Ceramic figure
Signed on the bottom
h 23,5 cm
Giovanni Girardi creò ceramiche di grande qualità: ha collaborato con la Lenci prima della seconda guerra mondiale. Qualche anno dopo la fine della guerra fondò a Vicenza il Moulin Rouge, un suo studio d`arte e ceramica che resterà attivo solo per pochi mesi. Alcuni anni più tardi fondò a Vicenza la manifattura Diana