Lot 334 | Scultore toscano del XV-XVI secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultore toscano del XV-XVI secolo

Cristo

Legno policromo

Tuscan artist of the 15th-16th century

Christ

Polychrome Wood

h 36 cm

Il bellissimo Cristo, finemente scolpito, è una rarissima scultura da viaggio, caratterizzata dalle braccia semoventi che si ripiegano lungo corpo. Grazie a questo particolare, l’opera poteva facilmente essere trasportata nei viaggi senza che le braccia ricevessero degli urti e conseguentemente si staccassero dalla giuntura o si spezzassero