Lot 196 | Icona russa

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Icona russa

Icona russa raffigurante Madre di Dio di Pokrov

Tempera su tavola

Russia fine XVIII secolo

Russian icon representing Pokrov's Mother of God

Tempera on panel

Russia late 18th century

36,2 x 27,5 cm

L’icona ricorda l’apparizione di Maria nella chiesa delle Blacherne, mentre Costantinopol,i nel 910 d.C. era stretta d’assedio dai Saraceni. A S. Andrea e al suo discepolo Epifanio apparve la Madre di Dio, che giunta sull’ambone si inginocchiò pregando per il popolo lì riunito, togliendosi il “velo sfolgorante similmente alla folgore, grande e tremendo” e lo stese sugli astanti: così gli abitanti della città furono salvati dall’assedio.

La tavola, per le caratteristiche costruttive (presenza della “culla” e delle traverse al retro), è databile verso la fine del XVIII secolo. La tecnica esecutiva e la qualità dell'opera la collocano entro la produzione di una bottega provinciale ma di sicuro gusto, vista la ricchezza dei particolari descrittivi. Completano l'iconografia due Santi di famiglia sul bordo, a testimonianza della destinazione privata dell'opera