Lot 180 | Due icone raffiguranti la lavanda dei piedi e SS. Giulitta e Quirico

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Due icone raffiguranti la lavanda dei piedi e SS. Giulitta e Quirico

Olio su tavola

Tempera su tavola, fondo argento meccato

Bulgaria / Russia sud-occidentale XIX secolo

Two icons representing the washing of the feet and SS. Giulitta and Quirico

Oil on panel

Tempera on wood, meccato silver background

Bulgaria / Southwestern Russia 19th century

24 x 19 cm

22,7 x 20,4 cm

Icone risalenti al XIX secolo raffiguranti “La lavanda dei piedi” (provenienza bulgara) e “SS. Giulitta e Qurico” (provenienza Russia sud-occidentale, ambito dei Vecchi Credenti). La tavola bulgara, realizzata ad olio, mostra le caratteristiche di un'opera vicina al linguaggio artistico occidentale, che influenza anche la scelta del soggetto, infrequente nell'area ortodossa. La seconda icona è il tipico manufatto delle botteghe legate allo scisma dei Vecchi Credenti, destinata al culto personale viste le sue ridotte dimensioni