Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990)
Marina
Olio su compensato
Firmato al retro
Marina
Oil on plywood
Signed on the back
27 x 40 cm
Giovanni Molteni si forma da autodidatta col pittore Ugo Bernasconi. Si trasferisce a Milano intorno ai primi anni ’20, dove frequenta Carlo Carrà, Arturo Martini, Mario Sironi e Arturo Tosi. Partecipa alla spedizione del dirigibile Italia al Polo Nord, per questo è detto “pittore dell’Artide”. Negli anni Trenta partecipa regolarmente alle esposizioni della Permanente di Milano. Dopo il Secondo Conflitto Mondiale, nel 1952, viene invitato alla Rassegna Internazionale dell’Acquarello, tenutasi a Delft dal 1800 al 1950, come rappresentante dell’Italia assieme a Giorgio Morandi, Gino Severini, Filippo De Pisis e Arturo Tosi. Seguono importanti esposizioni a Lugano e Parigi