Lot 150 | Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

Marina di Napoli

Olio su cartone

Naples' Marina

Oil on cardboard

d 30 cm

Dopo aver ricevuto i primi rudimenti di pittura dal padre Gaetano, Giacinto Gigante inizia la sua carriera da paesaggista e ritrattista. Nel 1820 frequenta lo studio dello svizzero Huber assieme ad Achille Vianelli, esperienza fondamentale perché fece pratica con l’uso dell’acquerello e della camera ottica. Con la partenza di Huber da Napoli nel 1822, Giacinto Gigante entrò nella scuola di Sminck van Pitloo a Vico del Vasto. Inizia così la sua attività di pittore en plein air, e con Duclère, Carelli e Smargiassi rappresenta il nucleo centrale della Scuola di Posillipo. Nel 1826 dimora a Roma, frequentando lo studio di Wolfenberger; nello stesso periodo conosce il pittore russo Sil’vestr Feodosievic Šcedrin, grazie al quale entra in contatto con l’ambasciata russa e gli aristocratici di passaggio a Napoli. Il suo successo in Russia e presso i russi in Italia è folgorante, a metà degli anni ’30, dipingendo per lo zar Nicola I la “Veduta di Napoli dalla Tomba di Virgilio” e “Veduta di Napoli dalla villa Graven” nonché i ritratti del principe Hotgetrouby, di Dolgoruki e del conte Potosky. Nell’ultimo periodo della sua attività lascia la pittura di paesaggio per dipingere interni di chiese e conventi